Информация об итогах 46-ой Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии
Информация об итогах  46-ой Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии
С 23 по 30 апреля т.г.  в г. Астане Республиканским научно-практическим центром "Дарын" Министерства образования и науки Республики Казахстан была проведена 46-ая Международная Менделевская олимпиада по химии (далее - Олимпиада).  
Церемония открытия Олимпиады состоялась во Дворце Независимости 24 апреля т.г. В качестве Почетных гостей присутствовали депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, представители посольств стран-участниц СНГ, министерств республики, задействованных в организации и проведении Олимпиады, учителя химии специализированных школ для одаренных детей, учащиеся школ города Астаны и «Назарбаев интеллектуальной школы» - члены единой детско-юношеской организации «Жас улан».
На торжественном мероприятии  Государственный секретарь РКМ.А. Кул-Мухаммед зачитал обращение Президента страны Н.Назарбаева к участникам Олимпиады, с приветствием выступили   Министр  образования и науки РК Б.Т.Жумагулов и Президент Международной Менделеевской олимпиады В.В.Лунин.
В  Олимпиаде приняли участие команды старшеклассников из 18 стран: Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Кыргызстана, Литвы, Македонии, Молдовы, Эстонии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Венгрии, Грузии, Турции,  Франции и Казахстана.  
Согласно Положению Олимпиада проводилась в три тура – 2 теоретических тура проведены в специально оборудованном конференц-зале гостиницы «Думан», экспериментальный тур – на базе АОО «Назарбаев Университет».
Знания олимпийцев оценивали жюри в составе видных ученых Московского государственного университета им.М. Ломоносова, Донецкого национального университета, Белорусского государственного университета,  Башкирской Медицинской академии, Университета имени Коперника, АОО «Назарбаев Университет» и   Казахского национального университета имени аль-Фараби. В качестве координаторов были привлечены студенты АОО «Назарбаев Университет», победители и призеры международных химических олимпиад прошлых лет.
По итогам Олимпиады по количеству медалей Казахстан входит в первую трйку стран-победительниц после России и Республики Беларусь.
 Ашим Кайрат, воспитанник казахско-турецкого лицея города Тараз награжден золотой медалью. Также решением международного жюри Ашим Кайрат  получил диплом в номинации «За лучший эксперимент».
Серебряными медалями награждены:
Аманжолов Азим – казахско-турецкий лицей г.Астаны;
Должников Владимир – областная специализированная школа для одаренных детей «ЛОРД» г.Петропавловска;
Камысбаев Владислав -  лицей №134 г.Алматы;
Мынтай Ернар – казахско-турецкий лицей г.Тараз.
Бронзовыми медалями награждены:
Тауекелов Медет - КТЛ, г.Караганда;
Султанов Мурат - РСФМСШИ им.О.Жаутыкова;  
Загрибельный Богдан - гимназия №1, г.Тараз;
Адишев Алдиар - КТЛ, г.Караганда;
Рыскулбеков Азамат - КТЛ, г.Тараз;
Тинасилов Рахим - РСФМСШИ им.О.Жаутыкова;
Турсынхан Дархан - НИШ, г.Талдыкорган.
Согласно обширной программы Олимпиады участники олимпиады посетили Музей Первого Президента Республики Казахстан, монумент «Байтерек», Дворец Мира и Согласия, Монумент «Қазақ елі», Дворец Независимости (музей г.Астаны, Выставка живописи Парижа «Ультрапамять», Галерея современного искусства, Галерея прикладного искусства, организован просмотр фильма в формате 4D «Легенда о Байтереке»), а также познакомились с историческими и природными памятниками курортной зоны «Бурабай».
Вместе с тем участникам  олимпиады была организована культурно-развлекательная программа «Астана встречает друзей» в новом  столичном  Дворце  школьников.
Казахстанские авторы написали в качестве подарка участникам Олимпиады  гимн Международной Менделеевской олимпиады. 
Решением Международного оргкомитета эстафета проведения 47-ой Международной Менделеевской олимпиады передана сборной команде Узбекистана.
Приложение
 
Итоги 46-ой Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, 23-30 апреля 2012 года
ФИО
Страна
Награда
1
Петрюков Кирилл Сергеевич
Российская Федерация
Золото
2
СалийГергё
Венгрия
Золото
3
АшимКайратМаратулы
Казахстан
Золото
4
Чернюх Игорь Владимирович
Украина
Золото
5
Цымбал Артём Витальевич
Республика Беларусь
Золото
6
ТухтаевХамидуллоБахтиёр угли
Узбекистан
Золото
7
Иванов Сергей Максимович
Российская Федерация
Золото
8
Шлапаков Никита Сергеевич
Российская Федерация
Золото
9
Баротов Улугбек 
Таджикистан
Золото
10
Муратгелдиев Гадам Бегмухаммедович 
Туркменистан
Золото
11
Потапов Павел Петрович
Российская Федерация
Золото
12
Уткин Андрей Геннадьевич
Российская Федерация
Серебро
13
Кравцов Алексей Валерьевич
Республика Беларусь
Серебро
14
АманжоловАзимЖетесович
Казахстан
Серебро
15
Анискевич Евгений Николаевич
Республика Беларусь
Серебро
16
Кузовчиков Сергей Михайлович
Республика Беларусь
Серебро
17
Должников Владимир Сергеевич
Казахстан
Серебро
18
Камысбаев Владислав Айдосович
Казахстан
Серебро
19
МынтайЕрнарНуржанулы
Казахстан
Серебро
20
Бойчук Артем Игоревич
Российская Федерация
Серебро
21
Лазовский Никифор Дмитриевич
Республика Беларусь
Серебро
22
ОблоёровСуннатуллаДилшод угли
Узбекистан
Серебро
23
Шибанов Дмитрий Евгеньевич
Украина
Серебро
24
Цвилингер Мартон
Венгрия
Серебро
25
АлмосовРавшанШерхон угли
Узбекистан
Серебро
26
Демаков Павел Андреевич
Российская Федерация
Серебро
27
Болгар Петер
Венгрия
Серебро
28
Буюкли Серафим Русланович
Республика Молдова
Серебро
29
Шмакова Анна Андреевна
Российская Федерация
Серебро
30
Выговский Александр Александрович
Украина
Серебро
31
Запорожец Ирина Александровна
Украина
Серебро
32
Блинов Роман Константинович
Российская Федерация
Серебро
33
Петрусевич Елизавета Фёдоровна
Республика Беларусь
Серебро
34
Гуринович Екатерина Андреевна
Республика Беларусь
Бронза
35
ТауекеловМедетДуманович
Казахстан
Бронза
36
Султанов Мурат Рашидович
Казахстан
Бронза
37
Загрибельный Богдан Александрович
Казахстан
Бронза
38
Чжен Александр Игоревич
Украина
Бронза
39
Берта Денес
Венгрия
Бронза
40
Каразаприянов Петер Антуан 
Болгария
Бронза
41
Баширов Балагардаш Джабраил 
Азербайджан
Бронза
42
Анапольская Мария Ростиславовна
Украина
Бронза
43
Холиков Хомидходжа
Таджикистан
Бронза
44
Стельмах Андрей Богданович
Украина
Бронза
45
Панкратов Андрей Олегович
Республика Беларусь
Бронза
46
БаходировНодиржонБотир угли
Узбекистан
Бронза
47
Оленцевич Эдуард Владимирович
Украина
Бронза
48
Исаев Валерий Владимирович
Российская Федерация
Бронза
49
Рашев Христо Георгиев 
Болгария
Бронза
50
Болмаммедов Ыклым 
Туркменистан
Бронза
51
Панкратов Александр Олегович
Республика Беларусь
Бронза
52
АдишевАлдиарЕрболович
Казахстан
Бронза
53
Джораев Перман 
Туркменистан
Бронза
54
РыскулбековАзаматБахытбекович
Казахстан
Бронза
55
ТинасиловРахимМухтарович
Казахстан
Бронза
56
ХаликоваАзизаОйбеккизи
Узбекистан
Бронза
57
Новолаев Тимофей Игоревич
Республика Беларусь
Бронза
58
Милов Владимир Пламенов 
Болгария
Бронза
59
Микутис Сигитас 
Литва
Бронза
60
Носиров Бехруз Сайфуллоевич 
Таджикистан
Бронза
61
Гулузаде Сона Адем 
Азербайджан
Бронза
62
Турсынхан Дархан Арынулы
Казахстан
Бронза
63
Серин Фуркан 
Турция
Бронза
64
Соловьев Дмитрий Александрович
Республика Беларусь
Бронза
65
Абдыжапаров Нурсултан Сырганбекович
Кыргызская Республика
Бронза
66
Болтабоев Маруфджон Махмудович 
Таджикистан
Бронза
67
Агаева Милана Умуд 
Азербайджан
Бронза